Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIII / 1 (satu)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIII / 1 (satu)



Nama Sekolah : SMP Negeri 18 Kota Cirebon
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : VIII / 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami Proses Kebangkitan Nasional
Kompetensi Dasar : 2.1.Menjelaskan Proses Perkembangan Kolonialisme dan Imperialisme Barat, serta pengaruh yang di timbulkannya di berbagai daerah.
Indikator : – Mengidentifikasi kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial
- Mengidentifikasi pengaruh yang ditimbulkan oleh kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial diberbagai daerah.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi, siswa diharapkan mampu :
- Menjelaskan kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial
- Menjelaskan pengaruh yang ditimbulkan oleh kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial di berbagai daerah
Þ Karakter siswa yang diharapkan :
- Disiplin ( Discipline )
- Kebrsihan dan kerapihan
- Tekun ( Diligence )
- Tanggung jawab ( Responsibility )
- Kerjasama ( Cooperation )
- Keberanian ( Bravery )
B. Materi Pembelajaran :
a). Kebijakan – kebijakan Pemerintah Kolonial
- Kedatangan Bangsa Barat di Berbagai Daerah
- Terbentuknya Kekuasaan Kolonial di Indonesia
- Pengalihan Kekuasaan VOC
- Pemerintah Inggris di Indonesia
- Masa Pemerintahan Kolonial Belanda
b). Pengaruh yang di timbulkan oleh kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial di berbagai daerah.
- Bidang Ekonomi
- Bidang Sosial
- Bidang Politik
- Bidang Budaya
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Tanya jawab
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :
No Kegiatan Belajar Waktu (Menit)
1. Pendahuluan (Kegiatan Awal) :
Apresepsi / Motivasi
- Salam Pembuka
- Mengecek kehadiran siswa
- Mengevaluasi materi sebelumnya
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Menyampaikan Materi tentang Perkembangan Kolonialisme dan Imperialisme Barat
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Guru bertanya tentang materi yang telah disampaikan kepada siswa.
- Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman memberikan penguatan dan penyimpulan.
-
3. Penutup ( Kegiatan Akhir ) :
Dalam kegiatan akhir, guru
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah diajarkan
- Penyimpulan materi tentang Kolonialisme dan Imperialisme Barat yang telah disampaikan dalam proses belajar mengajar
- Salam Penutup dan Doa
E. Alat atau sumber belajar :
- Buku Paket Grafindo Ilmu Pengetahuan Sosial Terpadu Kelas VIII
- Buku LKS IPS Terpadu Kelas VIII
- Sumber lain dari internet
F. Penilaian dan Tindak Lanjut :
1. Teknik Penilaian
- Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen
- Tes Uraian / Tulis
a. Apa Tugas-tugas Daendels sebagai gubernur Jenderal di Indonesia ?
b. Sebutkan Perubahan-perubahan apa saja yang telah dibawa pada kebijakan pemerintah colonial di berbagai daerah ?
c. Pada tahun berapa dan sampai tahun berapakah perang diponegoro ?
d. Siapa seorang Missionaris portugis yang terkenal di Indonesia (Maluku)?
e. Ada berapa faktor penyebab agama Kristen sulit berkembang ?
Kunci Jawaban :
a. – Mengatur Pemerintahan di Indonesia termasuk membereskan keuangan
- Mempertahankan Pulau jawa dari serangan inggris
b. – Bidang Ekonomi
- Bidang Sosial
- Bidang Politik
- Bidang Budaya
c. Pada tahun 1825 – 1830
d. Fransiscus Xaverius
e. Ada 3
Cirebon, 24 Oktober 2011
Guru Pamong                                                                     Guru Praktikan
Sarif Zamroni, S.Pd                                                            Ari Saeful Bahri
197605112008011004                                                    NIM: 58440801
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIII / 1 (satu)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas  Semester  VIII  1 (satu)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas  Semester  VIII  1 (satu)

  • contoh teks laporan hasil observasi beserta grafik
  • parafrasa syair burung nuri
  • tentukan maksud dan nilai yang terkandung dari syair burung nuri
  • kata yang bersifat arkais dan maknanya
  • kata yang bersifat arkais beserta maknanya
  • tentukan maksud dan nilai yang terkandung dari “syair burung nuri” tersebut.
  • kata yang bersifat arkais
  • kata bersifat arkais
  • tentukan kata yang bersifat arkais
  • tentukan kata yang bersifat arkais dan carilah makna kata tersebut
  • tentukan maksud dan nilai yang terkandung dalam syair burung nuri tersebut
  • tentukan maksud dan nilai yg terkandung dari syair burung nuri
  • tentukan maksud dan nilai yang terkandung dari syair burung nuri tersebut
  • jual point panjat tebing
  • jebidal.com
  • tentukan kata yang bersifat arkais dan makna kata tersebut

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Google+

Related : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIII / 1 (satu)

0 komentar:

Post a Comment